Chapitre 4
Départ
J'ai reçu la feuille de route le 12aout 1864 pour me rendre au chef lieu du département le 22 du même mois pour aller rejoindre à la douzième section d'ouvriers Mres (?) d'administration à Alger en (Affrique).
Je suis parti du village le 21 aout à 2 heure du matin avec le nommé Roqueplo Basile du Calcadis soldat du premier contingent qui allait au 48 eme de ligne plus d'autres camarade qui sont venus nous accompagner jusqu'à Millau. Nous sommes été payer la voiture pour Rodez qui partait tous les soirs à huit heure. Après nous passâmes la journée dans les cafés tous ensembles jusqu'au départ de la voiture. Avant que de monter en voiture nous fîmes les adieux et au revoir à tous et au pays pour quelques jours. Nous avons passé la nuit dans la voiture. Arrivant à Rodez à la pointe du jour du 22 aout, c'était un lundi. En arrivant nous fume aller chercher une auberge pour nous loger pendant le séjour dans cette ville. Puis, à dix heure, nous fumes nous présenter à la caserne. Là on nous a payé l'indemnité de route de Millau à Rodez. Après on nous passa la revue de santé et on nous donna un billet de logement pour deux jours mais nous n'en n'avons pas profité car nous ne voulions pas nous séparer avec trois autres camarades qui venaient rejoindre avec moi la douzième section. L'un de Saint Georges et l'autre de Nant et l'autre de Saint Jean du Bruel. Tous les trois de l'arrondissement.
Maintenant voici les choses les plus remarquables de cette ville. Soit la cathédrale avec son cloché. Ce cloché est très beau à voir par son hauteur et ses gravures sur toute la façade. C'est un cloché très antique et bien renommé. Plus rien de remarquable dans cette ville.
Après nous partîmes le 24 de Rodez pour nous rendre à Marseille en passant par Montauban et Toulouse. Nous prîmes le train de huit heure édemie du matin et nous arrivâmes à Toulouse à onze heure du même soir. Là nous y avons couché que le train ne partait que le lendemain à six heure du matin. Là nous prîmes un omnibus qui nous a apportés à un hôtel pour y loger. Nous reprîmes le train. Nous arrivâmes à Montpellier à cinq heure du même soir. Là j'ai passé la soirée avec des amis du pays jusqu'à minuit édemie. Nous repartîmes pour Marseille. Arrivés à Marseille à sept heure du matin à la gare nous avons trouvé un officier qui nous attendait pour nous conduire au fort Saint Jean pour attendre l'embarcation qui avait lieu le lendemain 27 aout. En arrivant au fort on nous a payé l'indemnité de séjour à Marseille. Après nous avons embarqué à midi et nous quittâmes le port à deux heure.
C'était la première fois que jalais sur la mer et je peux dire que cette traversée m'a bien surpris. Au bout de deux heures le mal de mer m'a pris et vraiment je ne croyais pas revoir la terre tant que ce mal fatigue ceux qui le craignent. Moi je croyais vomir les entrailles tant que j'en étais malade. Heureusement que la mer était très bonne car nous n'avons mis que 38 heures au lieu de 48 heures que l'on met habituellement.
A suive
L'Algérie
Les commentaires récents